Georges Baptizet

Georges BAPTIZET


GC 2/4

10 victoires homologuées, dont 3 individuelles.
Né le 10 avril 1908 à Moussey (Vosges).
Passionné par l'aviation, il s'engage dans l'armée de l'Air en 1927. Il est breveté pilote en septembre 1932 et sert dans le 2e groupe d'observation aérien jusqu'en mai 1933. A l'école d'Etampes, il suit des cours de perfectionnement à la chasse et obtient son brevet de chef de patrouille. Fin 1936, il rejoint la 1re escadrille du Groupe de Chasse 1/5.
Il est muté en mai 1939 à la 4e escadrille du GC 2/4. Il ouvre son tableau de chasse dès septembre 1939. Il remporte toutes ses victoires avec ce même groupe, et le place second au palmarès derrière Plubeau. Le 15 juin 1940, il est promu officier. Son groupe est dissout juste après l'armistice.
En février 1943, il est nommé à la tête de l'escadrille C3 de l'école d'application du personnel naviguant de Marrakech (Maroc). En mars 1945, il rejoint le CIC de Meknès.
Le lieutenant-colonel Baptizet quitte l'armée de l'Air en février 1957.

1 avion=1 mois. Toutes les victoires sont représentées, individuelles ou non.
ne vole plus sur avion de combat dans une unité combattante


1
27 septembre 1939
Bf 109 Wolfersheim (D)
GC 2/4
3
2
- - -
Bf 109 Wolfersheim (D)
- - -
- - -
3
3
15 mai 1940
Bf 109 Vouziers
- - -
- - -
4
- - -
Hs 126 forêt de Signy-l'Abbaye
- - -
- - -
3
5
19 mai -
Hs 126 10 km de Vervins
- - -
- - -
3
6
28 mai -
Do 17 environs d'Attigny
- - -
- - -
2
7
5 juin -
Hs 126 Chemin des Dames
- - -
- - -
2
8
- - -
Bf 109 Vailly-sur-Aisne
- - -
- - -
- - -
9
11 juin -
Hs 126 Annelles
- - -
- - -
4

<< retour suite >>

Page modifiée le
Webmaster :
frenchaces © 1998-2006